Помогите пожалуйста. непонятно, решите сами и объясните, как решать содержит ли арифметическая

прогрессия 2; 9;... число 156

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Дания.

формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d*(n-1). в нашем случае: d=9-2=7, a(1)=2, a(n)=156. получаем: (n-1) = a(n)-a(1) / d. отсюда: n=a(n)-a(1) /d +1. подставляем значения: n=156-2 / 7 +1=22+1=23. Ответ: данная прогрессия включает число 156 ( оно находится на 23 месте). P. S. 1 не входит в дробь при нахождении n ( следует писать отдельно от дроби).