арифметическая прогрессия задана условиями a1 = 7, an+1 = an - 10. найдите сумму первых пяти ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Подоматько Виктория.

a_1=7;a_{n+1}=a_n-10=a_n+d\\S_n=\frac{a_1+a_n}{2}n=\frac{a_1+a_1+d(n-1)}{2}*n=\frac{14-10*4}{2}*5=-65