А2. Найдите точку пересечения графиков функций у = 3х – 1 и у = 5. Варианты ответов: а) (2;5) б)

(5;2) в) (-2;5) г) (-2;-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Функции пересекаются в точке (x, y), которая принадлежит обеим функциям.

Это значит, что нам нужно решить систему.

\begin{equation*}\begin{cases}y = 3x - 1,\\y = 5; \end{cases}\end{equation*}

Подставим второе уравнение в первое.

5 = 3x - 1;\\3x = 5 + 1;\\3x = 6;\\x = 2.

Получаем точку (2; 5).

Ответ: а.