Найдите прследнюю цифру числа 3 в 33 степени


Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.

3^1 - последняя цифра 3

3^2 - последняя цифра 9 (3*3 = 9)

3^3 - последняя цифра 7 (9*3 = 27)

3^4 - последняя цифра 1 (7*3 = 21)

3^5 - последняя цифра 3 (1*3 = 3)

Здесь прослеживается закономерность.

3 - 9 - 7 - 1 - 3...

Тогда мы можем узнать, какая последняя цифра числа 3^33

33 / 4 = 8 (ост. 1)

Следовательно последняя цифра это 3