Найти производную функции у = 5х^3/(2х-1)^4


Ответы на вопрос

Отвечает Силиванова Снежана.

y`=[15x^2(2x-1)^4-5x^3*4(2x-1)^3*2]/(2x-1)^8=


=[5x^2(2x-1)^3(6x-3-8x]/(2x-1)^8=5x^2(-2x-3)/(2x-1)^5

Отвечает Kout Paul.
Y'=((5x³)/(2x-1)⁴)'=
(15x²(2x-1)⁴-5x³•4(2x-1)³•(2x-1)')/(2x-1)^8
=(15x²(2x-1)⁴-40x³(2x-1)³)/(2x-1)^8
=(2x-1)³(30x³-15x²-40x³)(2x-1)^8=
(-10x³-15x²)/(2x-1)^5=
-5х²(2х+3)/(2х-1)^5