Помогите Пожалуйста! 1. Отец втрое старше сына. Известно также, что он на 24 года старше сына.

Сколько лет отецу и сколько сыну? 2. В трех мешках e 135 кг сахара, к тому же, в первом на 15 кг би шe чем в третьем, а в третьем в 1,2 меньше, чем в дру раз назад. Сколько килограммов сахара е в каждом мешке? из города А до города В одновременно выехали автомобиль и мотоцикліст. Когда через 2,5 ч автомобиль прибыл в город В , мотоциклисту до этого города оставалось проехать еще 75 км. Найдите расстояние между городами если скорость автомобиля в 1,6 би раз меньше от скорости мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Юлия.
1) х - лет сыну
х+24 отцу
Так как отец в три раза старше сына,составляем уравнение :
х+24=3х
3х-х=24
2х=24
х=24:2
х=12 (лет)-сыну
3х=12*3=36 (лет)-отцу
Ответ:12 лет и 36 лет.

2)1 мешок = x+15
2 мешок = 1,2х
x+15+x+1.2x=135
2x+1.2x+15=135
3.2x+15=135
3.2x=120
x=37.5 - 3 мешок
x=15+37.5=52.5 - 1 мешок
х=1,2*37,5=45 - 2 мешок

3)х - скорость мотоцикла
1,6х - скорость автомобиля
2,5*1,6x=2.5x+75
4x=2.5x+75
4x-2.5x=75
1.5x=75
x=75/1.5=750/15=50
50*2,5+75=125+75=200 км - расстояние между городами