В двух бочках емкостью 40 и 60 литров было некоторое количество воды. Если в меньшую бочку долить

доверху воды из большей, то в большей останется 5/7 количества воды, которое было в ней сначала. Если в большую бочку доверху долить воды из меньшей, то в меньшей останется 5/14 количества воды, которое было сначала. Сколько литров воды было изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кажанова Диана.
Х л - было в меньшей бочке
у  л - было в большей бочке
40-х  л - долили в меньшую
у - 5/7 у  л - вылили из большой бочки в меньшую
60-у  л - долили в большую бочку
х - 5/14 х  л - вылили из меньшей в большую

40-х=у - 5/7 у
60-у=х - 5/14 х

40 - х=2/7 у
60-у=9/14 х

х+2/7 у=40
9/14 х+у=60

7х+2у=280        ( * -7)
9х+14у=840

-49х - 14у= -1960
9х+14у=840

-40х= -1120
7х+2у=280

х=28
2у=280-7*28

х=28
у=84:2

х=28(л) - было в меньшей бочке
у=42(л) - было в большей бочке