Одна из бочек наполнена водой, а остальные пустые. Если вторую бочку наполнить водой из первой

бочки, то в первой останется 1/4 часть бывшей в ней воды. Если затем наполнить третью бочку из второй, то во второй останется 2/9 количества содержавшейся в ней воды. Если, наконец, из третьей бочки вылить воду в пустую первую, то для ее наполнения недостанет 50 ведер. Определить емкость каждой бочки.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Олька.

Пусть в первой бочке было х ведер воды.

После перелива во вторую бочку в первой осталось 0,25х ведер, а во второй будет 0,75х ведер.

После перелива в третью бочку во второй бочке останется х/6 ведер воды, а в третьей будет 7х/12 ведер воды.

Если в первую бочку (0,25х) долить тертью бочку (7х/12), получится 10х/12 ведер воды налито, а оставшиеся 2х/12 часть равна 50 ведер:

 

\frac{2x}{12} = 50

 

2x=50*12

2x=600

x=300 ведер воды в первой бочке

300*0,75=225 ведер во второй бочке

300*7/12=175 ведер в третьей бочке

 

Ответ. 300 ведер воды в первой бочке, 225 ведер во второй бочке, 175 ведер в третьей бочке

Отвечает Кливенок Катя.

Пусть в первой бочке было х ведер воды.

После перелива во вторую бочку,  в первой осталось -(0,25х) ведер, а во второй - (0,75х)ведер.

После перелива в третью бочку во второй бочке осталось ( х/6) ведер воды, а в третьей будет (7х/12) ведер воды.

Если в первую бочку (0,25х) долить тертью бочку (7х/12), получится (10х/12) ведер воды налито, а оставшиеся (2х/12) часть равна 50 ведер:

 (2x)/12=50 

 2x=50*12

 2x=600

 x=300 

Значит в первой бочке 300 ведер воды, во второй  300*0,75=225 ведер воды, а в третьей  300*7/12=175 ведер

Ответ: в первой бочке- 300 ведер воды, во второй - 225 ведер воды, в третьей - 175 ведер воды