Числитель несократимой дроби на 3 меньше ее знаменателя. Если эту дробь умножить на 2 и прибавить

дробь, обратную первоначальной дроби, получиться 57/20. Найдите исходную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Валерия.
Пусть x - знаменатель, тогда x-3 числитель. Составим уравнение.
 \frac{x-3}{x} *2+ \frac{x}{x-3} = \frac{57}{20}
Приведём первую часть к общему знаменателю.
 \frac{2(x-3)(x-3)+x^{2}}{x(x-3) } = \frac{57}{20} ,  \frac{3x^{2} -12x+18}{x(x-3)} = \frac{57}{20}
Перемножим крестом.
20(3 x^{2} -12x+18)=57( x^{2} -3x)
Решим
60 x^{2} -240x+360=57 x^{2} -171x
3 x^{2} -69x+360=0
 x^{2} -23x+120=0
(x-15)(x-8)=0
x-15=0, x-8=0
x=15, x=8
Получаем два возможных варианта,
 \frac{15-3}{15} = \frac{12}{15} этот вариант можно сократить, не подходит по условию.
Остаётся вариант
 \frac{8-3}{8} = \frac{5}{8} - сократить нельзя, подходит по условию

Ответ:   \frac{5}{8}