Решите пожалуйста)) 9класс Одна из данных последовательностей - арифметическая прогрессия.

1)3;-1;1... 2)2;6;12... 3)-3;-1;1... 4)1;4;9... Найдите первый член арифметической прогрессии,если ее пятый член равен 5,а седьмой член равен 13 1)11 2)4 3)-4 4)-11 Найдите разность арифметической прогрессии,заданной формулой an=2n-3 1)1 2)2 3)-1 4)-2 Сумма трех чисел,образующих арифметическую прогрессию,равна 111,а второе число больше первого в 5 раз.Найдите меньшее из чисел. Найдите первый положительный член арифметической прогрессии -10,2;-9,5;...

Ответы на вопрос

Отвечает Носур Даня.
Первое
3) - 3 - 1 1
Так как увеличивается на одно и то же число d=2

Второе
а5=5 а7=13
а7-а5=2d=13-5=8
d=4
a1=a5-4d=5-4*4= - 11
Ответ 4)

Третье
аn=2n-3
a1=2-3= - 1
a2=4-3=1
a3=6-3=3
Каждый следующий увеличивается на 2, d=2
Ответ 2)

Четвёртое
Первое число х
Второе число 5х
Разность тогда 5х-х=4х
Третье число 5х+4х=9х
Х+5х+9х=111
15х=111
Х=111:15=7.4
Ответ 7.4

Пятое
Разность равна 0.7
Общий член
аn= - 10.2+(n-1)*0.7
a15= - 10.2+14*0.7= - 0.4
a16= - 10.2+15*0.7=0.3
Ответ 0.3