Помогите, пожалуйста, срочно решить два примера 1. Sqrt(2x+3)>=x-6 2.sqrt(x-5)-1=sqrt(10-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.
\sqrt{2x+3} \geq x-6
1)система:                   2) система:
х-6<0           или         х-6≥0 
2x+3≥0                        2х+3≥х²-12х+36

1) \left \{ {{x\ \textless \ 6} \atop {x \geq -1.5}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \   -1.5 \leq x\ \textless \ 6 \\ &#10;2) \left \{ {{x \geq 6} \atop { x^{2} -14x+33 \leq 0}} \right.  \left \{ {{x \geq 6} \atop {3 \leq x \leq 11}} \right. \ \textless \ =\ \textgreater \ 6  \leq  x \leq 11 \\ -1.5 \leq x \leq 11
отв: х∈[-1.5;11]

 \sqrt{x-5} -1= \sqrt{10-x}  \\ODZ: \left \{ {{x-5 \geq 0} \atop {10-x \geq 0}} \right.  \left \{ {{x \geq 5} \atop {x \leq 10}}\ \textless \ =\ \textgreater \ 5 \leq x \leq 10 \right.  \\  (\sqrt{x-5} -1) ^{2} = \sqrt{10-x} ^{2}  \\ x-5-2 \sqrt{x-5} +1=10-x \\ 2 \sqrt{x-5} =2x-14 \\  \sqrt{x-5}=x-7 \\  \left \{ {{x-7 \geq 0} \atop {x-5= x^{2} -14x+49}} \right.  \\  \left \{ {{x\geq 7} \atop { x^{2} -15x+54=0}} \right.  \\  \left \{ {{x \geq 7} \atop {x=6;x=9}} \right.  \\ x=9
отв:9