Найдите восьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = -18, q = 1/2.


Ответы на вопрос

Отвечает Проминская Алина.

Формула n-го члена геометрической прогрессии: bn = b₁ · qⁿ⁻¹, где q - знаменатель геометрической прогрессии.

По условию b₁ = -18, q = 1/2. Тогда

b₈ = -18 · (1/2)⁸⁻¹ = -18 · (1/2)⁷= -18 · 1/128 = -18/128 = -9/64.