Чтобы уменьшить концентрацию соли с 5% до 4%,надо к 40 кг морской воды добавить массу пресной воды

равную? Ответ должен быть в килограммах

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Никита.
5% = 0,05
40 * 0,05 = 2 (кг) - масса соли.
4% = 0,04
2 : 0,04 = 50 (кг) - масса воды с концентрацией соли 4%.
50 - 40 = 10 (кг) - пресной воды надо добавить.
Ответ: 10 кг.