Разложите на множители квадратный трёхчлен: а)x^2-14x+45; б)3y^2+17y-6.


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Даша.
A(x-x1)(x-x2)
a)
 x^{2}-14x+45=(x-9)(x-5)
 x^{2}-14x+45=0
D=(-14)^{2}-4*45=196-180=16
x1= \frac{14+4}{2}=9
x2= \frac{14-4}{2}=5

б)
3 y^{2}+17y-6=3(x- \frac{1}{3})(x+6)
3 y^{2} +17y-6=0
D=17^{2}-4*3*(-6)=289+72=361
x1= \frac{-17+19}{6}=  \frac{2}{6}= \frac{1}{3}
x2= \frac{-17-19}{6}= \frac{-36}{6}=-6