4) Диагонали трапеции АВСД с основаниями АВ и СД пересекаются в точке О. Найдите АО, если АВ=9,6

дм, ДС=24 см, АС=15 см помогите пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

) рассмотрим АВ\\СД и АС=секущая

угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие

2) треугольникиАВО и СДО подобны по 2 углам ( АОВ=ДОС как вертикальные , угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие) 

ДС/ АВ=24/96 =1/4=к - коэффициент пропорциональности .

следовательно АО/ОС=1/4  АО=1/5АС АО=3см