Сумма цифр двузначного числа равна 9. Если переставить цифры этого числа. то новое число составит

5/ 6 первоначального. Найдите это число. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Алексей.

xy/6*5=yx составь еще одно уравнение предыдущее не правильно так как 79/5*6 =94/8

Отвечает Старостина Ульяна.
Цифру единиц обозначим за х, значит цифра десятков - х+2, получаем уравнение: 

х+х+2=16 
2х=14 
х=7 

Значит цифра единиц равна 7, а цифра десятков на 2 больше - то есть 9. Это число 97. 

Проверка: 

9+7=16 

Ответ: 97.