Сумма цифр двузначного числа равна 9. Если цифры этого числа переставить местами, то получится

число, составляющее 2/9 первоначального. Найдите это двузначное число

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.
А+В=9
10В+А=(10А+В)*2/9
(90-10А+А)*9=(10А+9-А)*2
90-9А=(А+1)*2
88=11А
А=8
В=1
Ответ: 81