От листа жести,имеющего форму квадрата,отрезали полосу шириной 3см,после чего площадь оставшейся

части листа стала равной 10см^.Определите первоначальные размеры листа жести.

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.

сторона квадрата - х, тогда ширина, после того как отрезали полосу стала х-3

тогда площадь = х*(х-3)=10

x^2-3х-10=0

Д=9+40=49

х1=(7+3)/2=5см

х2=(7-3)/2=2см - не подходит по условию, значит ответ квадрат был со стороной 5 см.

Удачи ! )