Через сколько минут после того как часы показовали ровно 9 часов, минутная стрелка догонит

часовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Арина.

Скорость минутной стрелки 360град/60мин = 6град/мин

Скорость часовой стрелки 360град/12час = 0.5град/мин

Ровно в 9 часов минутная стрелка показывает на 12 часов, а часовая на 9 часов, то есть опережает минутную на 270 градусов

Скорость сближения стрелок 5.5град/мин

270/5.5 ≈ 49.1 мин

Отвечает Ерофеев Серёжа.

скорость часовой 5 делений/ час
скорость минутной 60 делений/ час

часовая опережает минутную на 45 делений

через t часов

60 * t = 5 * t + 45

t = 9/11 часов
т. е. * 60 = 49, 09 минут