Часы показывают 9 часов. Какое время покажут эти часы, когда минутная стрелка догонит часовую в

третий раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.

Ответ:

9

Объяснение:

минутная стрелка находится на нуле и чтобы догнать ей один раз надо 3 часа так как она проходит по 3 прямых угла

когда она догонит в третий раз там будет 6•00

Отвечает Алыклычев Хаджик.

Ответ:

12

Объяснение:

Зная настоящее время(t1=9 часов), нужно узнать время(t=?),которое будет на табло, через определенное время(t2=?).

Минутная стрелка проходит за час полный цикл(V1 = 12 шкал/час), а часовая только одно деление(V2 = 1 шкал/час),поэтому заключаем, что второй и третий раз минутная стрелка будет преодолевать равное расстояние(S2 = S3 = 12 шкал), а первый раз между стрелками будет 9 делений(S1 = 9 шкал).

V = V1-V2 = 12-1=11(шкал/часов) скорость взаимного сближения

S = S1+S2+S3=9+12+12=33(шкал) расстояние, которое преодолела минутная стрелка перед тем, как догнать часовую в третий раз

t2= S/V = 33/11=3(часа) время, которое минутная стрелка потратила на весь путь  

t=t1+t2= 9+3=12(часов)