Упростите (a+x)^2*(x-2)*(x+4) Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Кирилл.

\tt\displaystyle (a+x)^2(x-2)(x+4)=(a^2+2ax+x^2)(x-2)(x+4)=\\\\=(a^2x+2ax^2+x^3-2a^2-4ax-2x^2)(x+4)=\\\\=a^2x^2+2ax^3+x^4-2a^2x-4ax^2-2x^3+4a^2x+8ax^2+4x^3-8a^2-16ax-8x^2=\\\\=a^2x^2+2ax^3+x^4+2a^2x+4ax^2+2x^3-8a^2-16ax-8x^2