У куриц и кроликов вместе 38 ног и 15 голов. Сколько куриц и сколько кроликов?


Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.

Ответ:

4 кролика и 11 куриц.

Пошаговое объяснение:

Если голов 15, значит имеется 15 животных.

Пусть кроликов х, тогда куриц 15-х.

У кроликов по 4 ноги, значит у всех кроликов 4х ног.

У куриц по 2 ноги, тогда у всех куриц 2(15-х) ног.

Имеем уравнение: 4х + 2(15-х) = 38

4х+30х-2х=38

2х=8;  х=4

Кроликов 4, тогда куриц 15-4=11.