3x - y = 1, x+y = 3; помоги​


Ответы на вопрос

Отвечает Пичурин Арсений.

Ответ:

Начнем с второго уравнения "x + y = 3". Для удобства решения выразим переменную y через остальные переменные:

y = 3 - x    (1)

Теперь подставим это выражение для y в первое уравнение "3x - y = 1":

3x - (3 - x) = 1

Раскроем скобки:

3x - 3 + x = 1

Суммируем подобные слагаемые:

4x - 3 = 1

Добавим 3 к обеим сторонам уравнения:

4x = 1 + 3

4x = 4

Разделим обе части уравнения на 4:

x = 4 / 4

x = 1

Теперь, когда мы нашли значение x, подставим его в уравнение (1), чтобы найти y:

y = 3 - x

y = 3 - 1

y = 2

Итак, решение системы уравнений равно x = 1, y = 2. Проверим последнее, подставив значения обратно в уравнения:

3(1) - 2 = 1

3 - 2 = 1

1 = 1

Также проверим второе уравнение:

1 + 2 = 3

3 = 3

Отвечает Тупиков Сергей.
Ответ (х,у)=(1,2) ……………