F(x) первообразная функции f(x) = (5x - 3) в квадрате. найти F(3/5), если F(1) = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.
\int(5x-3)^2\,dx=\int(25x^2-30x+9)\,dx=\frac{25}{3}x^3-15x^2+9x+C

Где С - это некоторая константа. Её можно узнать из свойства
F(1)=2.
F(1)=\frac{25}{3}*1^3-15*1^2+9*1+C

F(1)=\frac{25}{3}-6+C

F(1)=8\frac{1}{3}-6+C

F(1)=2\frac{1}{3}+C

По условию F(1)=2.

Найдем константу С.

2\frac{1}{3}+C=2

C=-\frac{1}{3}

Значит

F(x)=\frac{25}{3}x^3-15x^2+9x-\frac{1}{3}

F(\frac{3}{5})=\frac{25}{3}(\frac{3}{5})^3-15(\frac{3}{5})^2+9*\frac{3}{5}-\frac{1}{3}=

=\frac{9}{5}-\frac{27}{5}+\frac{27}{5}-\frac{1}{3}=\frac{9}{5}-\frac{1}{3}=\frac{27-5}{15}=\frac{22}{15}=1\frac{7}{15}