Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при вершине равен 112°.


Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

Відповідь:

Пояснення:

Угол АСВ = 180 градусов - угол ВСК

Уг. АСВ = 180- 112 = 68

угол А=углу АСВ (т.к по условию треугольник равнобедренный, следовательно по св-ву равнобедр. треугольника углы при основании равны)

следовательно

угол А= 68 градусов

нам известны угол А и угол АСВ

сумма углов треугольника = 180 градусов (свойство)

следовательно

угол В= 180-(угол А+угол АСВ)

угол В= 180-(68+68)=180-136=44 градусов

Ответ: угол А=68, угол АСВ=68, угол В=44

Сподіваюсь допоміг))