Половину пути мотоциклист ехал со скоростью 45 км/ч,а зачем задержался на 10 мин,а поэтому,чтобы

наверстать потерянное время,он увеличил скорость на 15 км/ч Каков весь путь мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

Ответ: Весь путь 2х=60 км

Объяснение:

Пусть пол пути =х км

По плану должен был проехать весь путь 2х за 2х/45 часов

Но ехал первую половину пути х/45 часов, а вторую х/(45+15) =x/60 часов  и еще 10 минут= 1/6 часа не ехал вообще

но все потраченное время оказалось таким же, как если бы ехал весь путь с постоянной скоростью 45 км/час

т.е. 2x/45 =x/45+1/6+x/60

x/60+1/6-x/45=0

3x/180+30/180-4x/180 =0

x=30 km

Весь путь 2х=60 км