Половину пути мотоциклист ехал со скоростью 45км/ч ,затем задержался на 10 мин , а поэтому чтобы

наверстать потерянное время , он увеличил скорость на 15 км/ч .Найти весь путь

Ответы на вопрос

Отвечает Кайнарова Арлана.
Х км - половина пути 
Х/45 час - время до остановки 
Х/(45 + 15) - время, потраченное на вторую половину пути 
Х/45 - Х/60 = 10/60 разница во времени составляет 10 мин или 10/60 часа 
60Х - 45Х = 450 15Х = 450 , 
х = 30 км - половина пути, 2*30 = 60 км - весь путь мотоциклиста