(2x sin y + 3x²) dx + (x ² cos y + 1/y) dy = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Римма.

Ответ:

x^2 \sin y+x^3+\ln |y|=C

Объяснение:

Дано уравнение вида:

Pdx+Qdy=0, где P=2x sin y + 3x², Q=x² cos y + 1/y

Найдем следующие частные производные:

P'_y=(2x \sin y + 3x^2)'_y=2x \cos y \\ \\ Q'_x=(x^2 \cos y + \frac{1}{y} )'_x=2x\cos y

Так как P'_y=Q'_x то дано уравнение в полных дифференциалах.

Решение:

Pdx+Qdy=0 \ \Rightarrow \ du=0 \ \Rightarrow \ u=C

Задача сводится к тому, чтобы найти неизвестную функцию u(x,y).

du=u'_xdx+u'_ydy

С другой стороны du=Pdx+Qdy, тогда

u'_x=P \ \Rightarrow \ u'_x=2x \sin y+3x^2 \ \Rightarrow \ u=\int (2x \sin y+3x^2)dx= \\ \\ x^2 \sin y+x^3+f(y)\\ \\ u'_y=(x^2 \sin y+x^3+f(y))'_y=x^2 \cos y +f'(y)

С другой стороны:

u'_y=Q \ \Rightarrow \ x^2 \cos y+f'(y)=x^2 \cos y+\frac{1}{y} \ \Rightarrow \ f'(y)=\frac{1}{y} \ \Rightarrow \ \\ \\ \Rightarrow \ f(y)=\int \frac{1}{y} \ dy=\ln |y|+C

Таким образом:

u=x^2 \sin y+x^3+f(y)=x^2 \sin y+x^3+\ln |y| +C