Периметр прямоугольника равен 62 см.Найдите его стороны,если площадь прямоугольника равна 210м2


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Поля.
Пусть стороны прямоугольника a и b
 тогда его периметр P=2(a+b)=62
а площадь S=ab=210
решаем систему уравнений
2(a+b)=62      a+b=31      a=31-b - подставим во второе уравнение
ab=210

(31-b)b=210
b²-31b+210=0
b=(31+/√31²-4*210)/2=(31+-√121)/2=(31+-11)/2
b₁=10   
b₂=21
подставляем данные значения в уравнение a=31-b и находим, что
a₁=21
b₁=10
Ответ: стороны прямоугольника 10 и 21 см