Записать уравнение параболы, если координаты ее вершины (2; 4) и она проходит через точку (-1; -5)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Уравнение параболы y=ax²+bx+c

координаты вершины параболы могут быть у такого графика:
y=a(x-2)²+4
 подставляем значения второй точки, чтобы найти коэффициэнт a
-5=a(-1-2)²+4
-5=9a+4
9a=-9
a=-1
y=-(x-2)²+4
y=-(x²-4x+4)+4
y=-x²+4x

Ответ: уравнение параболы y=-x²+4x