Log2 (2x+1)=2log2 3-log2 (x-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Жулебина Лера.
log_2(2x+1)=2log_23-log_2(x-4);
ОДЗ:   \left \{ {{2x+1>0} \atop {x-4>0}} \right. \Rightarrow  \left \{ {{x>-\frac{1}{2} } \atop {x>4}} \right.  \Rightarrow x>4
log_2(2x+1)+log_2(x-4)=log_29;
log_2(2x+1)(x-4)=log_29;
(2x+1)(x-4)=9;
(2x+1)(x-4)=9;2 x^{2}-7x-13=0;D=49+104=153;
x_1= \frac{7- \sqrt{153}}{4}; посторонний корень
x_2= \frac{7+ \sqrt{153}}{4};
Ответ:  x= \frac{7+ \sqrt{153}}{4}