Решите пожалуйста!очень срочно! 1 / 2log2 (x - 4 )+ 1 /2log2 (2x -1 )=log2 3


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
ОДЗ х больше 4

log₂(x-4)+log₂(2x-1)=2log₂3

log₂((x-4)*(2x-1))=log₂3^2

(x-4)(2x-1)=9

2x^2-9x-5=0

x1= -0,5   x2= 5, x1 не удовлетворяет ОДЗ

Ответ: х=5