Первые 110 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 100 км - со скоростью 90км/ч, а затем

150 км - со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.
Средняя скорость равно :
Vcр =s/t=(s₁+s₂+s₃)/(t₁+t₂+t₃)=(s₁+s₂+s₃)/(s₁/v₁+s₂/v₂+s₃/t₃)=
= (110 +100+150)км /((110/60 +100/90+150/100) ч) =360 /(40/9) км/ч =  81км/ч  .