Найдите сторогы прямоугольника ,если их сумма равна 79 см ,а диагональ прямоугольника равна 65см


Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебек Дария.
a+b=79\\
a=79-b\\\\a^2+b^2=65^2\\(79-b)^2+b^2=4225\\6241-158b+b^2+b^2=4225\\2b^2-158b+2016=0\\b^2-79b+1008=0\\D=2209=47^2\\b_1=63\\b_2=16\\a_1=79-63=16\\a_2=79-16=63


Стороны прямоугольника равны 63 см и 16 см