Запишите уравнение прямой, параллельной данной прямой и проходящей через данную точку А. y=-1/2x+4

, A (-6;5)

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Y=kx+b
y₁=-1/2 x + 4
k₁=-1/2     b₁=4

Новая прямая у₂=k₂х+b₂ параллельна у₁ при условии к₁=к₂. Получаем:
у₂=-1/2 х+b₂
Найдем b₂:
т.А (-6; 5)
5=-1/2 *(-6) +  b₂
5=3 + b₂
b₂=5-3
b₂=2

y₂=-1/2 x+2 - новая прямая.