чему равно расстояние до начала координат от точки , в которой касательная к кривой y=(x-1/2)^2 +

3/2 параллельна прямой y=3x+7

Ответы на вопрос

Отвечает Панек Ольга.
Уравнение касательной к функции в виде у = кх + в имеет коэффициент к равным производной функции.
 \frac{d}{dx} ((x- \frac{1}{2} )^2+ \frac{3}{2} )=2x-1.
Составляем уравнение 2х - 1 = 3
                                            2х = 4
                                              х = 4/2 = 2.
Ордината равна у = (2 - (1/2))²+(3/2) = (9/4) + (6/4) = 15/4 = 3,75.
Расстояние от начала координат до точки касания равно:
√2²+(15/4)²) = √(4+(225/16)) = 17/4.