(а-с)(а^2+aс+с^2)(a^3+c^3)+c^6=a^6 докажите равенство Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Юлия.
(a-c)(a^2+ac+c^2)(a^3+c^3)+c^6=
Свернём выражение по формуле разности кубов
=(a^3-c^3)(a^3+c^3)+c^6=
Теперь воспользуемся формулой разности квадратов
(a^3)^2-(c^3)^2+c^6=a^6-c^6+c^6=a^6
Тождество доказано.