Прямоугольник участок земли 400м в квадрате нужно огородить забором. Каковы должны быть размеры

участка, чтобы забор имел наименьшую длину?

Ответы на вопрос

Отвечает Герштова Виктория.
Пусть одна сторона участка х метров, тогда вторая сторона 400/х метров.
Р=2·(х + (400/х)) - функция, зависящая от х,
Исследуем её на экстремум.
Находим производную
P`(x)=2-(800/х²)
P`(x)=0
800/x²=2
x²=1600
x=40 м - длина
400/40=10 м - ширина
Ответ. 40 метров - длина, 10 метров - ширина прямоугольника площадью 400 кв. м, имеющего наименьший периметр ( наименьшую длину забора)