Найти прогрессию! Вычислите арифм.прогресиию a14,если a7=-45 d=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрафиков Шамиль.
A7=a1+d(n-1)
-45=a1+(-5)(7-1)
-45=a1-30
a1=-45+30=-15
a14=(-15)+(-5)(14-1)
a14=-15+(-5)*13
a14=-15-65=-80