В школьной теплице ученики вырастели перец, помидоры и баклажаны. Баклажанов было на 65 кг. Больше

чем перца и в 3 раза меньше чем помидоров. Найти массу баклажанов, если весь урожай 730 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Верченко Алена.
Б-x
x+x-65+3x=730
5x=730+65
5x=795:5
x=159(кг)-баклажаны
159-65=94(кг)-перец
159*3=477
Отвечает Смирнова Анастасия.
Х  кг - собрали перца
тогда х+65 - собрали бклажан
т.к. бклажан в 3 раза меньше, чем помидор, тогда помидоров будет в три раза больше, чем баклажан , т.к. помидор собрали (х+65) *3
всего собрали
х + х+65 + 3 * (х+65) =730
5х + 65 + 195 = 730
х = 470 /5
х = 94

94 кг собрали перца
94 + 65 = 159 кг собрали баклажанов, проверь
159 * 3 = 477 кг это кол-во помидор. Итог 730 кг. провреь обратным счетом.