Пешеход и велосипедист отправляются одновременно навстречу друг другу из городов А и В, расстояние

между которыми 40 км, и встречаются спустя 2 часа после отправления. Затем они продолжили путь, причём велосипедист прибывает в А на 7 часов 30 минут раньше, чем пешеход в В. Найдите скорости пешехода и велосипедиста, если они все время оставались неизменными

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.
Индекс 1 - велосипедист 
индекс 2 - пещеход

Разберем первый случай, когда они встречаются.
S₁+S₂=S
V₁t+V₂t=S

2V₁+2V₂=40
V₁+V₂=20
V₁=20-V₂

Разберем второй случай, когда они поехали после встречи.
t₁-t₂=7.5
t₁=7.5+t₂

S=V₁t₁=(20-V₂)(7.5+t₂)
S=V₂t₂ =>t₂=S/V₂

(20-V_2)(7.5+\frac{S}{V_2} )=S \\  \\ 
(20-V_2)(7.5+\frac{40}{V_2} )=40
 \\  \\ 150+ \frac{800}{V_2} -7.5V_2-40=40 
\\  \\ 7.5(V_2)^2-70V_2-800=0
 \\ \\  D=1225+7.5*800=7225 \\  \\ 
V_2 =\frac{35+85}{7.5} =16 \\  \\ 
V_1=20-16=4