Cos^2x-5sinx-7=0 помогиииите (^2 - квадрат)


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Сергей.
cos^2x-5sinx-7=0 \\ 1-sin^2x-5sinx-7=0 \\ sin^2x+5sinx+6=0  \\ D=25-24=1 \\ sinx_1= \dfrac{-5-1}{2} =-3 \notin [-1;1] \\ sinx_2= \dfrac{-5+1}{2}=-2 \notin [-1;1]

Ответ: нет решений
Отвечает Передистый Дима.
cos^{2}x  - 5sinx - 7 = 0 \\ 
1 - sin^{2} x - 5sinx - 7 = 0 \\ 
- sin^{2} x - 5sinx - 6 = 0  \\ 
sinx = t \\ 
-t^{2}  - 5t - 6 = 0 \\ 
D = 25 - 4*(-1)*(-6) = 1 \\ 
 \sqrt{D}  = 1 \\ 
t_{1}  = (5 + 1)/(-2) = -3 \\ 
t_{2}  = (5 - 1)/(-2) = -2 \\  \\ 
1) sinx = -3 \\ 
2) sinx = -2 \\
В обоих случаях решения нет, так как значение синуса может лежать только в интервале [-1;1].