Покажите что вектор ВА и ВС перпендикулярно если А(0;1), В(2;-1), С(4;1).


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Лёша.
Они перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0
Скалярное произведение находится так : (a,b)=x1*x2+y1*y2+z1*z2

Координаты вектора: ВА{xа-xb;ya-yb}                            
                                   АВ{0 - 2;1-(-1)}                
                  Вектор  :   ВA{-2; 2}.

                                    ВС{xc-xb;yc-yb}                                   
                                    АВ{4 - 2;1 -(-1)}            
                                     Вектор   :  BC{2; 2}. 
Находим скалярное произведение векторов :BA + BC = 0(-2)*2 + 2*2 = -4 + 4 = 0

Значит, вектора ВА и ВС перпендикулярны.
Что и требовалось доказать

Отвечает Зленко Никита.
Векторы перпендикулярны , если скалярное произведение  векторов  равно нулю.  определяем координаты векторов: ВА(0-2;;1+1)=ВА(-2;2)
ВС(4-2;1+1)=ВС(2;2)         ВА·ВС=-2·2+2·2=-4+4=0, что и требовалось док.