Докажите что выражение 2 может принимать только отрицательные значения -a +4a-9 P.S. двойка над

буквой "a" это квадрат, просто не знал как по другому обозначить)

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Улан.
=-a^2+4a-4-5 =-(а^2-4a+4)-5=-(a-2)^2-5
скобки в квадрате значит они будут всегда положительным числом. И перед скобками минус, значит получаем отрицательное число,да ещё и отнимаем от него 5. Т,е. Всегда будет отрицательное значение.