Вася выходит из дома в школу в одно и тоже время. Когда он каждую минуту делает 40 шагов то

опаздывает на 5 минут на первый урок, а когда он делает 56 таких же шагов, то приходит за 5 минут до начала первого урока. Сколько примерно таких же шагов в минуту должен делать Вася, чтобы прийти в самом началу первого урока?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Арина.
Разница в количестве шагов = 16 шагов
Разница во времени = 10 минут

Если мы берем 40 шагов, то он опаздывает на 5 минут, следовательно
10 шагов мы делим на 2 = 10/2 = 5

=> Вася должен прийти на 5 минут раньше что бы прийти к началу, тога разницу в шагах которая равняется 16 поделить на два = 16/2 = 8

Прибавляем к 40 шагам 8 и получаем нужно число - 48
либо отнимаем от 56 шагов 8 и получаем тоже 48

Ответ: 48 шагов
Отвечает Красова Рада.
Предполагаю, что 48. Не смогу доказать это решением точно
возможно:
56-40=16
16:2=8
40+8=48