Помогите решить неравенство: ax^2<9


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.
Рассмотрим несколько случаев расположения параболы y = ax и
прямой y = 9.

Случай 1. Параметр a > 0, парабола направлена ветвями вверх.
Решение у данного неравенства единственное:  x \in \left(-\cfrac{3}{a}, \, \cfrac{3}{a} \right).

Случай 2. Параметр a   \leq 0. В данном случае парабола либо вообще не существует (а = 0), либо направлена ветвями вниз (а < 0).
В обоих случаях множеством решений неравенства будет являться вся числовая ось.

Ответ: при а > 0: x \in \left(-\cfrac{3}{a}, \, \cfrac{3}{a} \right).
при а  \leq 0: x \in \left(-\infty, \, +\infty \right).