Помогите, пожалуйста, решить тригонометрические уравнения. 1. 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Саша.
1. cos^2(\frac{\pi}3-7x)=\frac12\\
 a)cos(\frac{\pi}3-7x)=\frac1{\sqrt2}\\
\frac{\pi}3-7x=бarccos\frac1{\sqrt2}+2\pi n\\
\frac{\pi}3-7x=б\frac{\pi}4+2\pi n\\
-7x=б\frac{\pi}4-\frac{\pi}3+2\pi n \ |:(-7)\\
x_1=-\frac{\pi}{28}+\frac{\pi}{21}-\frac27\pi n 
\\
x_1=\frac{\pi}{21}-\frac{\pi}{28}-\frac27\pi n \\
x_1=\frac{\pi}{84}-\frac27\pi n \\
\\
x_2=\frac{\pi}{28}+\frac{\pi}{21}-\frac27\pi n 
\\
x_2=\frac{7\pi}{84}-\frac27\pi n \\
x_2=\frac{\pi}{12}-\frac27\pi n \\


b) cos(\frac{\pi}3-7x)=-\frac1{\sqrt2}\\
\frac{\pi}3-7x=бarccos(-\frac1{\sqrt2})+2\pi n\\
\frac{\pi}3-7x=б(\pi-\frac{\pi}4)+2\pi n\\
\frac{\pi}3-7x=б\frac{3\pi}4+2\pi n\\
-7x=б\frac{3\pi}4-\frac{\pi}3+2\pi n \ |:(-7)\\
x_3=-\frac{3\pi}{28}+\frac{\pi}{21}-\frac27\pi n 
\\
x_3=\frac{\pi}{21}-\frac{3\pi}{28}-\frac27\pi n \\
x_3=-\frac{5\pi}{84}-\frac27\pi n \\
\\
x_4=\frac{3\pi}{28}+\frac{\pi}{21}-\frac27\pi n 
\\
x_4=\frac{13\pi}{84}-\frac27\pi n \\


2. cos(sinx)=\frac12\\
sinx=б\frac{\pi}{3}+2\pi n\\
??????(((((