Помогите, пожалуйста с решением 280/х + 480/( х+10) = 10/ - обозначение дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Резщикова Настя.
Домножай 1-ую дробь на (х+10)(и числитель и знаменатель) и 2-ую на х (и числитель и знаменатель
Потом складывай, получается:
(280х+2800+480х)/(х(в2)+10х)=10
Умножаем и правую и левую часть на (х(в2)+10х)
получается:
760х+2800=10х(в2)+100х
660х +2800-10х(в2)=0
660х (представляем как 700х-40х)
700х-40х+2800-10х(в2)
700(х+4)-10х(4+х)=0
(700-10х)(4+х)=0
х=70