Задание 4. За 15 книг и 10 альбомов заплатили 35000 р. Сколько стоит книга и сколько альбом, если

альбом дороже книги на 1000 р.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадихова Альнура.
Пусть книга стоит х (рублей), тогда
альбом стоит (х + 1000) рублей.
Все книги будут стоить 15х (рублей)
Все альбомы будут стоить
10(х + 1000)= (10х + 10000)
Уравнение:
15х + 10х + 10000 = 35000
25х = 35000 - 10000
25х = 25000
х = 1000
х + 1000 = 1000 + 1000 = 2000
Ответ: 1000рублей стоит книга; 2000рублей - альбом.
----------------------------------------------------
Можно решить без х
1) 1000 * 10 = 10 000(руб) переплатили за 10 альбомов.
2) 35000 - 10000 = 25000(руб)стоили бы все книги и альбомы, если бы их цена была одинаковой
3) 15 + 10 = 25 (купленных предметов) всего
4) 25000 : 25 = 1000 (рублей) стоит одна книга
5) 1000 + 1000 = 2000(рублей) стоит один альбом
Ответ: тот же