Скажите, если дискриминант равен иррациональному числу , тогда как найти х1, х2?


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

Если есть квадратное уравнение, ax^2+bx+c=0

то дискриминант D=b^2-4ac

корни x1=(-b+√D)/2a x2=(-b-√D)/2a

самое главное, чтобы имели действительные корни D>0

при D=0 корень один

если D<0 то не имеет решения в действительных числах

А какое D иррациональное или целое не имеет значение

Отвечает Храмов Данил.
Просто у тебя проучится кривые числа, такое бывает, просто пишешь ответ в виде:
х1=-b+\/D/2a
X2=-b-\/D/2a
В таком виде и оставляешь